近日,县城市管理局接到市民举报称有人擅自修剪绿化带的树木,究竟是怎么一回事?随小编一起到现场看看。在工农西路松茗小区内一店铺门前,绿化带上的一棵香樟树已剩孤零零的一根树干,走近一看,只见周围的分支残留着刚被修剪的痕迹。 在城市管理局执法人员询问下得知,原来该店主觉得树木遮挡招牌,不知道找谁处理,于是便擅自对树枝进行修剪,他深知砍树犯法但却忽略了修剪城市绿化树木也是违法行为,与此同时他还反映了不少城区老树枯枝影响行人安全等问题,执法人员表示将及时处理该店主反映的问题。 目前,执法人员对该店主违反《南平市城市绿地管理办法》行为进行立案查处,案件正在处理中。 根据《南平市城市绿地管理办法》第十三条指出:任何单位和个人不得擅自移植、砍伐树木。因重大市政建设、树木生长严重影响居民采光或者存在安全隐患,需要移植树木的,应当向城市园林绿化行政主管部门提出申请。树木无移植价值的,可以向城市园林绿化行政主管部门申请砍伐。 温馨提示:城市的建设需要大家的共同参与,在此我们呼吁广大市民在遇到相关问题时,可通过拨打“民生110”电话2256110进行反映,或下载“掌上南平”,在随手拍页面进行相应诉求,切勿擅自处理。(傅歆茹 陈辉) |